JEAN DUNAND | 1897-1942 | France

Lot 1
80 000 - 120 000 €
Résultat: 157 850 €

Unique paire de portes coulissantes double face à quatre feuilles chacune
Bois laqué et feuilles d'or: une face à décor de cercles se chevauchant en laque noire sur fond de feuilles d'or et une face en laque ambrée à décor de fleurs stylisées en laque noire
Réalisées dans les ateliers de Jean Dunand
Une porte à décor de fleurs stylisées porte la signature de l'artiste sur la partie basse d'une des feuilles «Jean Dunand»
Vers 1929

H_262 cm L_220 cm P_5 cm
Longueur d'une porte : L_110 cm
Longueur d'une feuille : L_31 cm
Longueur d'une petite feuille : L_14 cm

A unique pair of sliding double-face doors by Jean Dunand with four panels each. The structure in lacquered wood and gold leaves: one face with overlapping circles patterns in black lacquer on a gold-leaves background and the other face in amber lacquer with stylized flowers patterns in black lacquer. A panel from the stylized flowers part with the signature of the artist «Jean Dunand». Special commission realized in the workshop of
Jean Dunand for an apartment in 14 Rue Guynemer (75006 Paris) in a building made by the French Art Déco architect Michel Roux-Spitz and acquired by the present owners from the above.

Provenance :
- Commandée directement auprès de Jean Dunand pour un appartement situé dans l'immeuble du 14 Rue Guynemer (75006, Paris, France), réalisé par l'architecte français Art Déco Michel Roux-Spitz entre 1925 et 1928
- Collection privée parisienne
- Restées dans la famille depuis

Bibliographie :
- Félix Marcilhac, Jean Dunand. His life and works, Thames and Hudson, Londres, 1991.
   * Le décor mural du boudoir réalisé par Jean Dunand lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes en 1925 à Paris présente un décor de fleurs stylisées similaires à notre exemplaire; reproduit p. 118.
   * Un bracelet à décor de cercles concentriques, réalisé par Jean Dunand, vers 1927, évoquant les cercles se chevauchant de notre exemplaire, reproduit p. 98.
   * Un paravent à décor de cercles concentriques, réalisé par Jean Dunand et exposé à la Galerie Georges
Petit (Paris) en 1928, évoquant les cercles se chevauchant de notre exemplaire, reproduit sous le numéro 61, p. 208.
   * Des exemples de portes coulissantes, similaires à nos exemplaires dans leur fonction, et non par leurs décors, reproduits p. 320.
- Yvanhoé Rambosson, «Le Décor géométrique et les Laques dans l'oeuvre de Dunand», Amour de l'Art, 1923. Un paravent à décor de cercles concentriques, réalisés par Jean Dunand, vers 1925, évoquant les cercles se chevauchant de notre exemplaire, reproduit dans l'article.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65