ELISABETH GU DEFNER (AUTRICHE 1931-2017)

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 904EUR
Collier, 1969 Or blanc 585, agate, saphir, rubis, labradorite et perle Signé et poinçonné Pièce unique Poids: 83,3 g H_29 cm D_12 cm Bibliographie: - Neuer Schmuck, Karl Schollmayer, Ornamentum Humanum, Verlag Ernst Wasmuth Tübinger, 1974 - Schmuck als Künstlerische Aussage unserer Zeit, Gerhard Bott, Verlag Hans Schöner Königsbach-Pforzheim 1971 - Barbara Cartlidge and Electrum Gallery, A Passion for Jewellery, Beatriz Chadour-Sampson, Janice Hosegood, Arnoldsche 2016 - Ornamenta 1, Internationale Schmuckkunst, Prestel, 1989 - Gioielli e Legature, Artisiti del XX Secolo, L'Orafio Italiano Editore, 1990, p. 144
Mes ordres d'achat