IMPORTANT RÉGULATEUR DE PARQUET en placage... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés

Lot 282
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 37 352EUR
IMPORTANT RÉGULATEUR DE PARQUET en placage d'acajou. Base en plinthe à épais tors de laurier en bronze ciselé, doré. Caisse droite et architecturée ornée de bronze doré en applique tels que: écoinçons, rosaces stylisées, cartouche sur lequel est inscrit «Fecit en 1777». Ouvre en façade par un vantail vitré, découvrant le balancier, présentant un baromètre. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains, signé: «LEPAUTE H.ger DU ROY», orné des signes du zodiaque en émaux polychromes et or. Celui-ci est surmonté d'une urne couverte en marbre vert d'Estours, flanqué de puissantes anses en enroulements à décor de tors de laurier en bronze. Couvercle en bronze doré à réserves et chutes de feuillages sommé d'un fretel en fruit à graine. Style Louis XVI du XIXe siècle. H_250,5 cm L_71 cm P_46 cm Provenance: ancienne collection du Baron Robert de Rothschild, puis dans sa descendance. Notre régulateur est à rapprocher d'un modèle dont la caisse est estampillée de Balthazar Lieutaud d'époque Louis XVI. Il est reproduit dans «L'Encyclopédie de la pendule française» par Pierre Kjellberg, les éditions de l'Amateur, page 305, N°E.
Mes ordres d'achat