CHARLES GUILLAUME WINCKELSEN | 1812-1871 | France

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 32 200EUR
Meuble d'entre deux à hauteur d'appui à ressaut Bois de placage en frisage geometrique et marqueterie, le dessus de marbre gris Saint-Anne, riche ornementation de bronze cisele et dore, la ceinture a decor d'entrelacs de feuilles d'acanthe ouvrant a un tiroir en facade, la partie centrale ouvrant a un vantail au decor d'une nature morte, les montants a pans coupes ornes de chutes de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds aux sabots feuillages Portant l'estampille de l'ebeniste «Chles Winckelsen 49, Rue de Turenne A Paris» et date «1869» De style Louis XVI 1869 H_95 cm L_103 cm P_58 cm A commode by Charles Guillaume Winckelsen in the Style of Louis XVI, in veneer wood with a geometrical frieze and marquetry, a Saint-Anne grey marble top, rich decoration in carved golden bronze, interlacing acanthus leaves patterns, with one drawer on the front, the middle part opening with one leave, decorating with a still life, cut section frames festooned of acanthus leaves falling, the whole on four foliage feet; stamped «Chles Winckelsen 49, Rue de Turenne A Paris» and dated «1869»
Mes ordres d'achat