Michel MACRÉAU (1935-1995)

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
Tête, 1968 Fusain et huile sur toile de jute. Signée en bas à droite. Datée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower right. Dated lower left. H_130 cm L_82 cm Provenance: - galerie Georges Nothelfer, Berlin - ancienne collection JDJ - collection privée Expositions: - Michel Macréau, Rétrospective, Musée Château d'Annecy, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques, 28 mai - 20 septembre 1992. Reproduit au catalogue. - Les Apprentis Sorciers, Dominique Liccia, Michel Macréau, Jean-Michel Basquiat, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovky, Nice, 19 juin - 2 novembre 2009. Reproduit au catalogue. Reproduit page 75 - La Peau et les Mots, Macréau/ Nitkowski, Collection Cérès Franco, 1er mai - 31 octobre 2016, Montolieu. Bibliographie: - Jean-Dominique Jacquemond, Macréau, Édition Centre Vendôme pour les Arts Plastiques - Fus-Art, 1995, Reproduit en couleurs page 75.
Mes ordres d'achat