Lot n° 30
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 14 168EUR
Calice en cuivre ciselé, gravé et doré, coupe... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés
Calice en cuivre ciselé, gravé et doré, coupe en argent, émaux champlevés, blanc, bleu clair, bleu sombre, noir, vert et rouge. Coupe évasée, tige hexagonale gravée sur chaque face sur deux registres de volatiles, noeud médian orné de feuillages et de cabochons émaillés à décor de croix lancéolées, base polylobée à pointes.
Toscane, Florence, dernier tiers du XIVe siècle
H_20,6 cm
(coupe d'époque postérieure)
Le noeud de ce calice italien présente des cabochons ornés d'émaux polychromes champlevés imitant le cloisonné d'une technique particulièrement originale. Les oiseaux décorant les faces de la tige au-dessus et au-dessous de ce noeud sont quant à eux très comparables à ceux d'un calice conservé au musée du Bargello de Florence provenant d'une église de Pistoia en Toscane et dont on situe la réalisation dans les années 1370/1380 (Inv. OR 6)
Provenance: ancienne collection du Zilvermuseum Sterckshof, Anvers
Bibliographie: Bourdon 1811-1967, Sterckshof Studies 22, Anvers, s.d., cat. F2, pp 71 et 215, ill.
Ouvrage consulté: M. Collareta et A. Capitanio, Oreficeria sacra italiana, Museo Nazionale del Bargello, Florence, 1990, pp 62-65.
Haute époque & curiositésEXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Jeudi 21 juin de 11 heures à 21 heures
Vendredi 22 juin de 11 heures à 14 heures
Thursday 21 June from 11am to 9pm
Friday 22 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Jean Maffert T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
jmaffert@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat