Vierge de l'Annonciation en pierre calcaire... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 21 252EUR
Vierge de l'Annonciation en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Agenouillée devant son prie-Dieu, elle tourne son buste vers l'arrière en l'inclinant légèrement dans un geste de recul; visage au haut front dégagé, aux arcades sourcilières esquissées, aux yeux en amande finement ourlés, à la petite bouche; chevelure déliée, ceinte d'un tortil, aux longues mèches ondulées reposant sur les épaules et dans le dos; elle est revêtue d'une robe simple, ajustée à la taille, et d'un manteau ouvert, aux bords ornés de fleurs et de perles, se cassant sur le sol en de nombreux plis souples et épais; elle tient entre ses doigts de la main gauche les pages de la Bible dont elle a interrompu la lecture à l'arrivée de l'archange; certains éléments sont particulièrement détaillés comme les glands de la cordelette attachant les pans du manteau, la ceinture orfévrée avec la longue chaîne descendant sur le devant de la robe, les fermoirs du livre aux extrémités ouvragées. Bourbonnais, fin du XVe siècle H_50,5 cm (main droite manquante, légère érosion)
Mes ordres d'achat