Saint Christophe en bois sculpté en rondebosse,... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Saint Christophe en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré. Le Porte-Christ est debout, dans une attitude déhanchée, prenant appui sur sa jambe droite, un de ses pieds est dans le fleuve, l'autre repose sur un rocher; il se tient à un tronc d'arbre afin de supporter le poids de l'enfant qui devient de plus en plus lourd; beau visage expressif au regard implorant, demandant au ciel de lui donner assez de force; il est drapé d'un manteau aux plis creux et accidentés; l'enfant, qui se révèlera être le Christ, bénit de la main droite et saisit les longues mèches de la barbe du géant de son autre main. Allemagne du sud, Bavière, vers 1530 H_133 cm - 103 cm sans l'arbre (restaurations dans les racines de l'arbre)
Mes ordres d'achat