Grain de chapelet, memento mori, en ivoire... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 70 630EUR
Grain de chapelet, memento mori, en ivoire sculpté en ronde-bosse. Grain à double face: d'un côté, tête portant un bandeau avec visage aux traits émaciés, les paupières baissées et la bouche entrouverte montrant la dentition, de l'autre, tête de mort habitée par deux vers et portant sur le crâne deux lézards et un crapaud, mâchoire ouverte laissant voir un batracien dans la bouche. Inscription courant sur le front du crâne et le bandeau ANSI SERONS NOVS WI OV DEMAIN (Ainsi nous serons, aujourd'hui ou demain); percé de part en part. Monogramme apocryphe d'Albrecht Dürer sous le cou. Paris, attribué à Chicart Bailly, vers 1500/1530 H_4,2 cm L_2,6 cm P_3,7 cm (petits manques dont une tête de lézard) C'est assez récemment que l'on a rapproché certains grains de chapelet à deux ou trois faces d'un sculpteur d'ivoire et marchand parisien, Chicart Bailly, qui a travaillé au tournant du XVe au XVIe siècle. Dans la production de ces objets de dévotion de petite taille, objets dits de vanité, on peut en effet regrouper un certain nombre d'entre eux présentant des caractères communs: leur datation que l'on peut situer au début de la Renaissance, la figuration assez macabre des têtes de mort agrémentées de vers, crapauds et lézards, la similitude des traits des visages ainsi que la présence d'inscriptions en langue française vernaculaire; la partie inférieure des oeuvres les plus élaborées s'enrichie de corolles aux feuilles recourbées. C'est le cas des grains terminaux de rosaire visibles au Metropolitan Museum de New York de la collection Pierpont Morgan (17.190.305), au Museum Fine Arts de Boston (57.589), ou au Detroit Institute of Arts (1990.315, fig. a, a 1, a 2) ou encore dans la collection Thomson à l'Art Gallery d'Ontario (Ago, Gallery 108, fig.b, b 1, b 2, b 3). Le rattachement de ces oeuvres réalisées en France à la Renaissance avec la production de l'atelier de Chicart Bailly a pu se faire grâce à la découverte d'un inventaire après décès
Mes ordres d'achat