Paire de panneaux de portes d'armoire en... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 352EUR
Paire de panneaux de portes d'armoire en noyer sculpté en bas-relief dans leur encadrement. Dans un médaillon ovale mouluré, divinité fluviale, debout et nue sur des rochers, tenant un gouvernail et une draperie avec un pont à l'arrière-plan; partie inférieure, sphinx à tête de lion adossés de part et d'autre d'une coupe; partie supérieure, aigle aux ailes déployées portant une guirlande de fruits et de fleurs. Ile-de-France, école de Fontainebleau, fin du XVIe siècle H_58,8 cm L_29 cm Dans un cadre mouluré (petites restaurations dans l'encadrement)
Mes ordres d'achat