Vierge à l'Enfant en carta pesta polychromé... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 758EUR
Vierge à l'Enfant en carta pesta polychromé et doré avec cheveux naturels. Assise et regardant avec tendresse l'Enfant nu endormi sur ses genoux, Marie est vêtue d'une robe ceinturée à l'encolure arrondie et d'un manteau dont un pan revient sur ses genoux; ces vêtements sont richement ornés, de grandes fleurs polychromes sur fond or pour la robe, de rinceaux or sur fond bleu pour le manteau; base à gradins en faux marbre sur laquelle est posée la pomme que devait tenir l'Enfant. Italie du nord, XVIe siècle H_56,5 cm L_33,2 cm (très légers accidents)
Mes ordres d'achat