Grand antependium en chêne sculpté en bas-relief... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Grand antependium en chêne sculpté en bas-relief représentant la Cène. Sur fond de résille losangée avec fleurons feuillagés, le Dernier souper du Christ et des apôtres est représenté avec de nombreux détails pittoresques, couteaux, plats et hanaps sur la table, aiguières, rafraichissoir et bouteilles pour le service du vin; les personnages aux attitudes animées sont d'un beau style classique. Nord de la France, XVIIe siècle H_67 cm L_277 cm (fente et légers manques)
Mes ordres d'achat