MAROT, Clément.

Lot 842
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 44 231EUR
MAROT, Clément.
Les OEuvres de Clement Marot, de Cahors, vallet de chambre du Roy. Plus amples, & en meilleur ordre que paravant. Lyon, à l'enseigne du Rocher [Antoine Constantin], 1545. 2 parties en un volume in-8 de 479 pp., (8) ff. pour la table et la marque typographique; 264 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné à la grotesque, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, doublures de maroquin vert encadrées d'un filet et d'une petite dentelle dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure de la fin du XVII e siècle). Importante édition collective, la dernière publiée du vivant du poète, en partie originale. Exemplaire de seconde émission, avec titre à la date de 1545. Édition dite "du Rocher", en raison de la marque du libraire lyonnais imprimée sur les titres. Elle se recommande par la qualité de l'exécution typographique en lettres rondes et se distingue par sa complétude: trente pièces sont inédites. La seconde partie renferme les Traductions, et l'intégralité des Psaumes. Elle offre l'exemple accompli du texte de "dilection" de l'honnête homme au tournant des XVIIe et XVIIIe siècles, selon les pratiques de distinction des amateurs étudiées par Jean-Marc Chatelain dans La Bibliothèque de l'honnête homme. Livres, lecture et collections en F rance à l'âge classique, BnF, 2003, pp. 139- 142 et p. 200, nº 12 de la liste des Poésies de Marot conservées dans des reliures doublées de la fin du XVII e et du début du XVIIIe siècle. Précieux et très bel exemplaire en maroquin doublé de la fin du XVIIe siècle. Ex-libris des bibliothèques Charles Cousin (cat. 1891, nº 241: reliure attribuée à Boyet) et Eugène Paillet (cat. 1902, nº 33). Brunissures aux pages 195 à 206 de la première partie. Tchemerzine, IV, p. 496.- Mayer, Bibliographie des éditions de Clément Marot, 1975, n° 135.- Brunet, III, 1454-1455. - Picot, Catalogue Rothschild, I, 609
Mes ordres d'achat