?JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
50000 - 70000 EUR
?JARRE À MOTIF CORDÉ. Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie. Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet. Albâtre. Cassures et éclats. H_62 cm Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17. Des vases similaires à motifs cordés ont été retrouvés dans les souterrains de la pyramide de Djéser à Saqqarah. Bibliographie: A. Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Die Ägyptische Abteilund, Mayence, 2001, pp. 36-37, n° 12c. Le don du Nil. Art égyptien dans les collections suisses, Bâle, 1978, p. 31, n° 106.
Mes ordres d'achat