Lot n° 25
Estimation :
25000 - 28000
?BÂTON MAGIQUE.
Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés
?BÂTON MAGIQUE.
Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties.
Rare élément de bâton magique quadrangulaire, sculpté sur une face d'une croix ânkh, du signe “sa”, d'un cobra et d'une grenouille. L'autre face présente un signe “sa”, un vautour, un cobra et une grenouille.
Petite mortaise sur l'un des côtés sans décor, pour la fixation d'une figurine animale.
Stéatite glaçurée bleu-vert.
Petit éclat et restauration à l'extrémité.
L_6 cm
Ancienne collection Jean-Marie Talleux (1930-1995), Grand Fort Philippe, France.
Hôtel Drouot, Paris, 6-7 décembre 1995, n° 193.
Ces bâtons faisaient partie d'objets magiques déposés dans les sépultures de particuliers du Moyen Empire. Ils étaient censés protéger le défunt durant son dernier voyage. Ils ont pu également être utilisés par les vivants, afin de protéger les nourrissons et les jeunes mères des menaces de la vie quotidienne, tels que les maladies ou les animaux venimeux.
Un seul exemplaire complet a été retrouvé, composé de quatre éléments similaires à celui présenté (Metropolitan Museum Inv. 26.7.1275)
Bibliographie:
Gifts of the Nile, catalogue d'exposition, Providence, 1998, p. 110 et 207, n° 68.
M. Étienne, Heka. Magie et envoûtement dans l'Égypte ancienne, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, 2000, p. 71.
J. Bourriau, Pharaohs and Mortals, catalogue d'exposition, Cambridge, 1988, pp. 115-116, n° 104.
ArchéologieJeudi 21 février 2019 à 18 heures (n° 1 au n° 89)
EXPOSITIONS PUBLIQUES :Mercredi 20 février de 11 heures à 18 heures
Jeudi 21 février de 11 heures à 14 heures
Vendredi 22 février de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :+33 (0) 1 48 00 20 01
Contact :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Exper ts Professionnels en OEuvres
d ’A r t (SFEP) et de la Chambre Européenne des Exper ts d ’A r t (CEEA)
45 A venue Montaigne 75008, Paris
T: +33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frhttp://www.kunicki.eu/ AVIS IMPORTANT : Pour les lots dont le vendeur est non-résident, l’adjudicataire paiera une TVA de 5,5% en sus de l’adjudication (lots signalés par * ), ou 20% (lots signalés par * ) en sus des frais légaux (le montant de cette TVA sera remboursé sur présentation de la preuve d’exportation hors CEE, dans un délai maximum d’un mois). Conformément aux dispositions de l’article 321-4 du code de commerce l’astérisque (*) suivant certains lots indique qu’ils sont la propriété d’un des associés de la société Pierre Bergé & associés.
Mes ordres d'achat