DE HOOGHE (Romein)

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 820EUR
DE HOOGHE (Romein)
Æsopus un Europa. Tweeden druk. s-Gravenhage [La Haye]: François Moselagen, 1738. — In-4, 248 x 181: 8, 8, 8, 8, 8, 7, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8 pp. Maroquin citron, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Seconde édition de cette suite de 40 satires politiques ou fables sous la forme dialoguée, principalement dirigées contre Louis XIV au début de la guerre de succession d'Espagne. L'édition originale parut en 1701. Chaque satire possède un titre et sa propre pagination ainsi qu'une figure caricaturale numérotée et gravée en taille-douce par Romein De Hooghe (1645-1708). Le premier et le dernier titre sont datés de 1738, les autres portent la date de 1737. Parmi les figures emblématiques, se trouve celle représentant madame de Maintenon conduisant un char dans lequel Louis XIV se tient debout avec des béquilles. Bel exemplaire en maroquin citron de l' époque, très bien conservé malgré quelques frottements d'usage aux coiffes et aux coins. Provenance: Marie Joseph Élisabeth Faivre du Bouvot (1769-1830), capitaine de cavalerie, membre de l'Académie de Besançon et du Conseil général du Doubs, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat