BALZAC (Honoré de)

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
BALZAC (Honoré de)
[OEuvres.] Paris: Charpentier, 1839-1840. — 14 volumes petit in-12, 172 x 104. Demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Premières éditions in-12 des premières oeuvres d'Honoré de Balzac, données par Charpentier. Tous les textes ont été soigneusement revus par l'auteur. Première édition séparée d'Eugénie Grandet et de La Recherche de l'absolu. On trouve: Scènes de la vie privée (1839, 2 vol.), Scènes de la vie parisienne (1839, 2 vol.), Scènes de la vie de province (1839, 2 vol.), Le Médecin de campagne (1839), Balthazar Claës, ou la recherche de l'absolu (1839), La Peau de Chagrin (1839), Eugénie Grandet (1839), Le Père Goriot (1839), Le Lys dans la vallée (1839), Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (1839) et Histoire des Treize (1840). Il manque à cet ensemble La Physiologie du mariage publiée en 1838. Très bel exemplaire en reliures uniformes de l'époque. Frottements d'usage aux coiffes. Quelques rousseurs éparses. On joint: - BALZAC (Honoré de). Louis Lambert suivi de Séraphita. Nouvelles éditions revues et corrigées. Paris: Charpentier, 1842. — In-12, 176 x 110. Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure vers 1860). Première édition in-12. Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Frottements au dos, aux charnières et aux coiffes.
Mes ordres d'achat