Property of a lady Cartier. Années 1965.

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Paire de pendants d'oreilles articulés représentant une fleur stylisée sertie de rubis ovales disposés en marguerites, retenue par des feuilles serties de diamants brillantés et rubis ronds ou poire. Monture en platine et or jaune et gris 18 kts. Travail français. Signature, poinçon de Maître et numéro. Hauteur : 5,2 cm. Poids des rubis : 8 à 10 carats environ. Origine de l'ensemble des rubis : Birmanie (sans traces de traitement thermique) Accompagné d'un examen du Laboratoire du CCIP N° 2009129183/3 (pour deux des rubis).
Mes ordres d'achat