COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 81 à 100 sur 185
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
150  ROY ADZAK (1927-1988)

Fiche détaillée

Résultat : 24 510 €
161  ROY ADZAK (1927-1988)

Fauteuil sculpture, modèle fesse, 1970-1992 Résine noire. Tirage à 25 exemplaires. Édition Atelier A. H_70,5 cm L_59 cm P_40 cm

Fiche détaillée

Résultat : 7 250 €
162  ROY ADZAK (1927-1988)

Fiche détaillée

Résultat : 7 250 €
165  ROY ADZAK (1927-1988)

Venus, Positive-Négative Bois et plâtre peint. Signé, situé Paris et numéroté 3/9 au dos. H_102 cm L_104 cm P_12 cm Provenance: famille de l'artiste

Fiche détaillée

Résultat : 18 060 €
166  ROY ADZAK (1927-1988)

Les mains, Pate de verre DAUM. Signée et numérotée 335/500. Daum édition, France. H_24 cm L_19,5 cm P_6,5 cm

Fiche détaillée

Résultat : 750 €
182  ROY ADZAK (1927-1988)

Venus Pate de verre. Signée en bas à droite. Pièce unique. Epreuve d'essai. H_37 cm L_40 cm P_7 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 792 €
200  ROGER CAPRON (1906-1983)

Fiche détaillée

Résultat : 1 187 €
201  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique polychrome à décor de visage solaire. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 750 €
202  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal et céramique polychrome à décor de visage solaire. Signée, vers 1955. H_37 cm L_103 cm P_42 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 625 €
203  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse circulaire Métal laqué noir et céramique à décors d'oiseaux. Signée, vers 1960. H_37 cm D_91 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 816 €
204  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse circulaire Métal laqué noir et céramique à décors de guerriers. Signée, vers 1960. H_37 cm D_75 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 875 €
205  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes noires, blanches, grises et marrons. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_51 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 500 €
206  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes rouges. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 500 €
207  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes bleues. Signée, vers 1955. H_42 cm L_100 cm P_40 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 750 €
208  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse carrée Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes bleues. Signée, vers 1955. H_30 cm L_40 cm P_40 cm

Fiche détaillée

Résultat : 875 €
209  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse circulaire Métal laqué noir et céramique à décors dit pyjama. Signée, vers 1960. H_37 cm D_75 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 500 €
210  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse circulaire Métal laqué noir et céramique à décors dit pyjama. Signée, vers 1960. H_37 cm D_91 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 500 €
211  ROGER CAPRON (1906-1983)

Suite de trois tables gigognes Métal laqué noir, céramique émaillée et bambou. Signées, vers 1960. H_47 cm L_65 cm P_65 cm

Fiche détaillée

Résultat : 750 €
212  ROGER CAPRON (1906-1983)

Suite de deux tables gigognes Triangulaires en métal laqué noir, céramique et bambou. Signée, vers 1960. H_44 cm L_50 cm P_50 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 000 €
213  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Bois naturel et céramique à décors végétaux blanc et brun. Signée, vers 1955. H_34 cm L_131 cm P_62 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 750 €
Lots 81 à 100 sur 185