COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 101 à 120 sur 185
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
214  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Bois naturel et céramique à décors végétaux blanc et brun. Signée, vers 1955. h_34 cm L_131 cm P_62 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 750 €
215  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs circulaires blancs et gris. Signée, vers 1960. H_37 cm L_121 cm P_51 cm

Fiche détaillée

Résultat : 5 625 €
216  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à décors abstraits verts, jaunes et marrons. Signée, vers 1960. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 000 €
217  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes vertes. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_51 cm

Fiche détaillée

Résultat : 4 250 €
218  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes vertes. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 4 750 €
219  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique orange à décors stylisés. Signée, vers 1960. H_34 cm L_44 cm P_32 cm

Fiche détaillée

Résultat : 375 €
220  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse circulaire Métal laqué noir et céramique à décors de coq. Signée, vers 1960. H_42 cm D_46 cm

Fiche détaillée

Résultat : 875 €
221  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique orange à décors de personnages. Signée, vers 1960. H_37 cm L_83 cm P_42 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 000 €
222  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à motifs de navettes noires, blanches et marron. Signée, vers 1955. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 7 500 €
223  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à décors géométriques verts, jaunes et marrons. Signée, vers 1960. H_30 cm L_81 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 500 €
224  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à décors abstraits jaunes et gris. Signée, vers 1960. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 500 €
225  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à décors géométriques verts, marrons et gris. Signée, vers 1960. H_37 cm L_121 cm P_51 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 000 €
226  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse carrée Métal laqué noir et céramique à décors géométriques verts, marrons et gris. Signée, vers 1960. H_37 cm L_71 cm P_71 cm

Fiche détaillée

Résultat : 625 €
227  ROGER CAPRON (1906-1983)

Table basse rectangulaire Métal laqué noir et céramique à décors géométriques verts, marrons et gris. Signée, vers 1960. H_37 cm L_121 cm P_41 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 500 €
228  ROGER CAPRON (1906-1983)

Vase dit « molaire » Céramique blanche, bleue et noire, petit modèle. Signé, vers 1955. H_19 cm D_17,5 cm

Fiche détaillée

Résultat : 750 €
229  ROGER CAPRON (1906-1983)

Grand vase balustre Céramique noire et blanche à décors de chevrons. Signé, vers 1955. H_40 cm D_20 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 250 €
230  ROGER CAPRON (1906-1983)

Vase dit « à oreilles » Grand modèle, en céramique émaillée noire et blanche, à décors de chevrons. Signé. Vers 1960. H_33 cm D_30 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 250 €
231  ROGER CAPRON (1906-1983)

Grande coupe asymétrique Céramique noire et verte. Signée, vers 1955. H_10 cm L_48 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 250 €
232  ROGER CAPRON (1906-1983)

Coupe asymétrique Céramique blanche à décors géométriques blancs, noirs et gris. Signée, vers 1960. H_16,5 cm L_27 cm

Fiche détaillée

Résultat : 375 €
233  ROGER CAPRON (1906-1983)

Grande coupe asymétrique Céramique blanche à décors géométriques noirs et gris. Signée, vers 1960. H_10 cm L_48 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 125 €
Lots 101 à 120 sur 185