COLLECTION 1940- 2011 - ART CONTEMPORAIN – DESIGN

date de la vente
Dimanche 04 décembre 2011 à 15h00
lieu de vente
Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
PART I
COLLECTION 1945-2011
POST WAR DESIGN + ART CONTEMPORAIN

Expositions publiques :

Jeudi 1er Décembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 2 et Samedi 3 Décembre de 10 heures à 19 heures 30
Dimanche 4 Décembre de 10 heures à 13 heures
Donderdag 1 December van 14 uur tot 18 uur
Vrijdag 2 en Zaterdag 3 December van 10 uur tot 19.30 uur
Zondag 4 December van 10 uur tot 13 uur

TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 121 à 140 sur 185
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
234  ROGER CAPRON (1906-1983)

Coupe asymétrique Céramique blanche à décors géométriques blancs, noirs et bleus. Signée, vers 1960. H_16 cm L_26,5 cm

Fiche détaillée

Résultat : 375 €
235  ROGER CAPRON (1906-1983)

Cruche Céramique noire et blanche. Signée, vers 1960. (restauration au bec) H_30 cm

Fiche détaillée

Résultat : 375 €
236  ROGER CAPRON (1906-1983)

En céramique blanche, bleue et verte. Signée, vers 1960. H_28 cm

Fiche détaillée

Résultat : 500 €
238  ROGER CAPRON (1906-1983)

Paire de coupes Céramique polychrome et bambou. Signées, vers 1960. L_30 cm et L_24 cm

Fiche détaillée

Résultat : 512 €
239  ROGER CAPRON (1906-1983)

Vase dit « à oreilles » Grand modèle, en céramique émaillée polychrome dit pyjama. Signé. Vers 1960. H_35 cm D_30 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 500 €
240  ROGER CAPRON (1906-1983)

Grand vase cornet Céramique émaillée noire et blanche à décors de chevrons. Signé, vers 1960. H_31 cm D_19 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 875 €
241  ROGER CAPRON (1906-1983)

Grand vase cornet Céramique émaillée blanche et terre crue à décors de chevrons. Signé, vers 1960. H_31 cm D_19 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 250 €
242  ROGER CAPRON (1906-1983)

Vase dit « molaire » Céramique jaune, petit modèle. Signé, vers 1955. H_15,5 cm D_14 cm

Fiche détaillée

Résultat : 750 €
243  ROGER CAPRON (1906-1983)

Cruche à anse Céramique jaune. Signée, vers 1960. H_28 cm

Fiche détaillée

Résultat : 250 €
244  ROGER CAPRON (1906-1983)

Cruche à anse Céramique noire et intérieur orange. Signée, vers 1960. H_23 cm D_19 cm

Fiche détaillée

Résultat : 256 €
246  ROGER CAPRON (1906-1983)

Vase dit « molaire » Céramique blanche et couleurs primaires, petit modèle. Signé, vers 1955. H_19 cm D_17 cm

Fiche détaillée

Résultat : 375 €
247  ARNE JACOBSEN (1902-1971)

Fauteuil modèle « Egg » Cuir noir et aluminium. Première édition sans galette d'assise. Vers 1960. Édition Fritz Hansen. H_100 cm L_94 cm P_60 cm

Fiche détaillée

Résultat : 8 750 €
248  VERNER PANTON (1926-1998)

Suspension modèle « Flower Pot » Métal laqué noir et blanc. Édition Louis Poulsen. Vers 1970. D_50 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 750 €
249  VERNER PANTON (1926-1998)

Grand lustre modèle « FUN » Métal chromé et nacre. Édition J. Luber. Création 1964. H_170 cm D_75 cm

Fiche détaillée

Résultat : 1 500 €
250  VERNER PANTON (1926-1998)

Paire de girandoles modèle « Fun » Métal chromé et nacre. Création 1964. H_80 cm D_50 cm

Fiche détaillée

Résultat : 3 072 €
251  VERNER PANTON (1926-1998)

Paire de lampes modèle « Fun » Métal chromé et nacre. Création 1964. H_64 cm D_45 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 750 €
252  GIO PONTI (1891-1979)

Commode d'appui Poirier vernis et laiton. Realisée vers 1953 pour l'Hotel Royal Napoli. H_79,5 cm L_100 cm P_47 cm

Fiche détaillée

Résultat : 27 500 €
253  GIO PONTI (1891-1979)

Commode d'appui Poirier teinté et vernis, laiton. Realisée vers 1953 pour l'Hotel Royal Napoli. H_79,5 cm L_100 cm P_47 cm

Fiche détaillée

Résultat : 17 500 €
254  GIO PONTI (1891-1979)

Coiffeuse Poirier, laiton et miroir. H_121 cm L_94,5 cm P_47 cm

Fiche détaillée

Résultat : 5 000 €
255  GIO PONTI (1891-1979)

Table d'appoint Acajou et laiton. Réalisée pour l'Hotel Royal Napoli. Vers 1953. H_61 cm L_77 cm P_48 cm

Fiche détaillée

Résultat : 2 000 €
Lots 121 à 140 sur 185