Lot n° 39
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 8 000EUR
Memoire des marchandises que les Hollandois... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés
Memoire des marchandises que les Hollandois negocient dans les divers endroits du monde avec les retours. 1699 [France, début du XVIIIe siècle]. Manuscrit sur papier in-4 de (6) ff. dont le titre et 5 feuillets blancs, 322 ff.: veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Précieux manuscrit en français copié au début du XVIIIe siècle. Rapport détaillé de la quantité des produits importés et exportés par les partenaires commerciaux des Hollandais (la Russie, les Pays scandinaves, l'Allemagne du Nord, l'Angleterre, la Flandre, la France, le Portugal, l'Espagne, le Pérou, le Mexique, l'Italie, la Barbarie, l'Afrique, le Surinam, les Indes orientales), suivi d'un long chapitre sur la fameuse Compagnie néerlandaise des Indes orientales et le commerce de ses actions. La banque d'Amsterdam fait l'objet des 22 ultimes feuillets. La Hollande est alors le centre du commerce mondial, dirigé par la puissante Compagnie des Indes. L'inventaire méticuleux des marchandises transportées dans les navires hollandais est, en soi, un voyage: draperies, pierres précieuses, épices et denrées alimentaires, tabac, laines et peaux, « écorce de citrons de Madère », diamants de Goa, oranges, « quincaillerie de Francfort et de Nuremberg », cacao, cordages pour les vaisseaux, draps, vins, eau-de-vie, loups et chevaux de Sibérie, lard, boeuf salé, poivre, cannelle, « toiles des Indes nommées hollandoises », « indigo meilleur que celui de St Domingue », « escaille de tortüe », sucre, morue, baleine, etc. Mais on y trouve aussi mention (feuillet 138) d'une « Cargaison de cinq cent nègres », avec indication de son prix. Quelques pages plus loin, le mémoire en détaille la vente: « La Compagnie porte les nègres qu'elle a achettées et les va revendre à Surinam et Caracao [Curaçao], desquels lieux les meilleurs, les plus sains, et à qui rien ne manque, ils se débitent dans la terre ferme jusqu'à Cartagene d'où ils sont dispersez par tout ce païs jusqu'au Perou. Ceux qui sont plu
Collection Jean-Paul Morin +++
DOSSIER DE PRESSE EN FRANÇAIS
La dispersion de la collection Morin fera date : elle se distingue par une ouverture remarquable et comprend une bibliothèque de plusieurs centaines de livres imprimés du XVe au XXe siècle, des portulans, de nombreux manuscrits de voyageurs, des photographies originales ainsi que des objets d’ethnographie.
Réunie durant quarante ans, elle consacre la passion du voyage, longtemps tenue secrète, de l’un des acteurs de l’aventure Publicis.
Jean-Paul Morin, petit-fils du peintre Jean Sala et fils de médecins parisiens, s’intéresse très tôt aux livres de voyage puis à tous les dérivés liés aux périples : arts premiers, objets insolites, photos d’ethnographie…
Voyageur infatigable, il entreprend de nombreuses expéditions dans l’Antarctique et l’Arctique et parcourt le monde entier
Sa bibliothèque est d’abord celle d’un lecteur et d’un curieux, mais elle est aussi celle d’un bibliophi
INFORMATION S PRATIQUES
Expositions publiques - DROUOT RICHELIEU
Mercredi 2 Novembre de 11 h à 18 h
Jeudi 3 Novembre de 11 h à 18 h
Vente - DROUOT RICHELIEU
Vendredi 4 Novembre à 14 h
Contacts pour la vente Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Dora Blary : 01 49 49 90 11
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Expert Photographies Serge Kakou :
116, rue St Denis 75002
T. 01 40 39 06 09
Expert livres et manuscrits Benoît Forgeot :
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. 01 42 84 00 00
Expert Océanographie Renaud Vanuxem :
52, rue Mazarine 75006 Paris
T. 01 43 26 03 04
Mes ordres d'achat