Almanach royal, année MDCCLXXIX, Présenté... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Almanach royal, année MDCCLXXIX, Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699 ; mis en ordre, publié et imprimé par Le Breton, Premier Imprimeur ordinaire du Roi. Paris, sans date [1779]. Fort in-8, maroquin rouge, dos lisse fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dans les angles, armes dorées et mosaïquées au centre sur une pièce de maroquin vert, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach royal pour l'année 1779 : exemplaire imprimé sur grand papier vergé. Bel exemplaireaux armes de Jacques Necker, dorées sur une pièce de maroqui n vert mosaï quée. Le Genevois était alors directeur général des finances du roi Louis XVI, qui l'avait appelé à ce poste en 776 : sa politique de modernisation des finances et de réduction des dépenses lui vaudra de nombreux ennemis qui le forceront à démissionner en 1781. Le roi le rappellera deux fois, en 1788 et 1789. provenance peu commune : les quelques exemplaires aux armes de Jacques Necker sont, pour l'essentiel, conservés par les descendants. La reliure a été habilement restaurée. (Olivier, Hermal & Roton, planche 1356 : les trois fers reproduits sont légèrement différents).
Mes ordres d'achat