Almanach des députés à l'Assemblée nationale.... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Almanach des députés à l'Assemblée nationale. Sans lieu [Paris], 1790. In-12 de 212 pp. : demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés (reliure du XIXe siècle). rare tableau sati ri que des députés de la consti tuante. Les députés sont classés par provinces, suivant l'ordre des sénéchaussées et baillages qu'ils représentent à la Constituante. Les commentaires sont souvent lapidaires et ironiques : ainsi, pour un certain Valet : " nous sommes les siens " ; pour un aristocrate : " son antique noblesse est la seule chose qu'on ne puisse pas lui disputer " ;pour deux médecins : " ces deux messieurs connoissent mieux la constitution du corps humain que celle d'un empire " ; pour un avocat : " il sait toutes les loix, hors celles qu'il faudroit faire ", etc. Bel exemplaire. Petit manque angulaire à la page 26, avec perte de quelques lettres. (Monglond I, 1053. - Grand-Carteret, Almanach, n° 958).
Mes ordres d'achat