BARBAROUX (Charles)

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
BARBAROUX (Charles)
Mémoires, avec une notice sur sa vie, par M. Ogé Barbaroux, son fils, et des éclaircissemens historiques par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin frère, 1822. In-8 de (3) ff., XXXVI, 159 pp. : broché, sous chemise en demi-maroquin bleu à grain long, dos lisse fileté or, étui. Edition originale. " Député des Bouches-du-Rhône à la Convention nationale, Barbaroux faisait partie du groupe des Girondins. Il a écrit ses Mémoires alors qu'il se cachait près de Quimper. Deux parties sur trois ont été perdues. Il reste la partie centrale, qui va de mai 1790 à son élection comme député, le 17 septembre 1792. Elle contient d'intéressants éléments sur la vie politique à Marseille et sur la journée du 10 août à Paris " (Fierro, 70). envoi Autographe signé de l'édi teur, ogé Barbaroux, à Benjamin constant. L'exemplaire est conservé tel que paru.
Mes ordres d'achat