BARRUEL (abbé)

Lot 11
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BARRUEL (abbé)
Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme, revus et corrigés par l'auteur en 1818. Nouvelle édition. Paris, Heu fils & Lyon, Théodore Pitrat, 1837. 4 volumes in-8 de XX, 318 pp. ; (2) ff., 354, IV, (2) pp. ; XX, 314 pp. ; XII, 456 pp. : demi-veau lavallière, dos à nerfs ornés de fleurons et filets à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Ouvrage célèbre, l'un des plus significatifs du mouvement contre-révolutionnaire. Augustin de Barruel (1741-1820) " incrimine les incrédules, les républicains, les francs-maçons, tous ceux qui rejettent les concepts de religion et d'autorité.Son livre a beaucoup contribué à répandre l'idée d'un complot dont l'aboutissement aurait été la Révolution " (Fierro, 82). Un tableau replié au tome 4.Bel exemplAire ayant appartenu Au dernier représentant de la Branche Aînée des Bourbons, le comte de chambord, di t heNri v. Acquis aux théories de Barruel, Henri V refusa le trône car il ne voulait pas abandonner le drapeau blanc. Ex-libris armorié de Yves Marsaudon. (Le Romantisme, BN, 1930, nº 14 : " Livre curieux, symptomatique, qui révèle la formation du parti ultra dès l'époque du Directoire. ")
Mes ordres d'achat