[BILLAUD-VARENNES (Jacques-Nicolas)]

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Mémoires, écrits au Port-au-Prince en 1818, contenant la relation de ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817 ; avec des notes historiques et un précis de l'insurrection américaine, depuis son origine jusqu'en 1820. Par M*******. Paris, Plancher, Domère, 1821. 2 volumes in-8 de (2) ff., IV, 211 pp. ; (2) ff., 228 pp. : demi-maroquin tabac, dos à nerfs ornés, non rogné (Guetant). Edition originale. Portrait du marquis de Bouillé, général en chef des armées du roi, gravé au trait en frontispice. Député à la Convention, régicide, Billaud-Varennes a contribué à la chute de Danton et de Robespierre. Resté Jacobin, il est arrêté le 12 ventôse an III et transféré à la Guyane. Gracié après le 18 brumaire, il refuse sa grâce et demeure à Sinnamari.En 1816, il s'embarque pour New-York et Saint-Domingue où il meurt en 1819. BoN exemplAire, de la bibliothèque du comte Boissy d'anglas, Avec son cachet sur les titres.Rapporteur de la constitution de l'an III, Boissy d'Anglas se réfugia en Angleterre après le coup d'Etat du 18 fructidor. Rentré en France après le 18 brumaire, il devint membre du Tribunat puis sénateur en 1804. Napoléon le fait comte de l'Empire en 1808. Bien qu'ayant approuvé la déchéance de l'Empereur et ayant été nommé pair de France par Louis XVIII, il se rallia à Napoléon lors des Cent-Jours. Après Waterloo, il tenta de se racheter en votant contre l'avènement de l'Aiglon. (Fierro, 151).
Mes ordres d'achat