[BOULAGE (Thomas-Pascal)]

Lot 13
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
[BOULAGE (Thomas-Pascal)]
Les Otages de Louis XVI et de sa famille. Paris, Pillet, 1814. In-8 de (2) ff., XVI, 160 pp., (2) ff. : veau fauve flammé, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, roulette dorée encadrant les plats, avec en lettres dorées sur le premier plat " D'Azemar Labaume. Otage ", coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. un épisode peu connu de la révolution : " Après avoir été ramené de Varennes à Paris, Louis XVI fut gardé à vue, avec sa famille, dans le château des Tuileries. Plus de mille Français se présentèrent alors et demandèrent à prendre les fers des augustes prisonniers, en offrant leurs têtes pour garantie à ceux qui craignaient une nouvelle évasion " (Avertissement, p. I). La relation de cet épisode, dont l'auteur fut un des acteurs, est suivie de la liste des otages volontaires. Bel exemplAire eN reliure du temps. Il a appartenu à G. d'Azémar de La Baume, qui fut l'un des otages, avec son nom en lettres dorées sur le premier plat.
Mes ordres d'achat