BURKE (Edmund)

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
BURKE (Edmund)
Réflexions sur la Révolution de France, et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet événement. En forme d'une lettre, qui avoit dû être envoyée d'abord à un jeune homme, à Paris. Traduit de l'anglais sur la troisième édition [par Dupont, ancien conseiller aux enquêtes]. Paris, Laurent, Londres, Edward, sans date [1791]. In-8 de (2) ff., VIII, 536 pp. : demi-veau havane moucheté, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge (reliure pastiche). Edition originale de la traduction française. L'impératrice Catherine II avait surnommé Burke " le Démosthène de l'Europe ". exemplAire de la Bibli othèque du duc de la rochefoucauld-li ancourt, avec ex-libris armorié gravé. Intéressante provenance que celle de cet aristocrate libéral pour ce brûlot anti-révolutionnaire. Le dos a été refait à l'identique. (Monglond II, 131).
Mes ordres d'achat