CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques-Régis de)

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Recueil de 21 plaquettes. 1793-1795. 21 plaquettes et un tableau dépliant relié en un volume in-8 : demi-veau glacé bleu, dos à nerfs orné or et à froid, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). recueil d'un grand intérêt, resti tuant les Activités politiques de cambacérès à la convention. On y trouve des projets ou rapports sur les passeports, le procès de Louis XVI, sur les enfants nés hors mariage, le premier projet de code civil, le discours qu'il a prononcé au Panthéon pour la translation des cendres de Rousseau, etc. En 1792, le futur archichancelier de Napoléon Ier fut élu député de l'Hérault à la Convention nationale. Il vota la mort de Louis XVI, mais demanda que son exécution fût repoussée après la fin des hostilités. Entré au Comité de sûreté générale, Cambacérès fut l'auteur de nombreuses lois. Il fut chargé, avec Merlin de Douai, de coordonner la rédaction du Code civil français par les Montagnards. Deux premiers projets furent présentés en 1793 et 1794 : tous deux rejetés, le premier parce que trop long et pas assez révolutionnaire, le second parce que trop court. Il faudra attendre 1804 pour que soit enfin promulgué le Code civil, dit Code Napoléon.
Mes ordres d'achat