[DULAC (H.-G.)].

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[DULAC (H.-G.)].
Le Glaive vengeur de la République française une et indivisible. Ou galerie révolutionnaire, contenant les noms, prénoms, les lieux de naissance, l'état, les ci-devant qualités, l'âge, les crimes et les dernières paroles de tous les grands conspirateurs et traîtres à la patrie, dont la tête est tombée sous le glaive national. Par arrêt du tribunal extraordinaire, établi à Paris par une loi en date du 10 mars 1793, pour juger sans appel de ce genre de délit. Paris, G.-F. Galletti, an II [1793]. In-8 de 216 pp. : demi-chagrin rouge, dos lisse fileté or et à froid, non rogné (reliure du XIXe siècle). première et sans doute uni que édition. Elle est ornée d'un frontispice gravé par J. B. Louvion représentant une guillotine. En tête, on peut lire : Le poignard des patriotes est la hache de la loi et en bas : Traîtres regardez et tremblez elle ne perdra son activité, que quand vous aures [sic] tous perdus la vie. Cette gravure manque parfois, car elle aurait fait à l'époque l'objet d'encadrement.
Mes ordres d'achat