HÜE (François, baron).

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
HÜE (François, baron).
Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Londres, imprimerie de Harper, et se trouve chez l'auteur, chez Deboffe et Deconchy, 1806. In-8 de XII, 530 pp. : maroquin rouge à grain long, dos lisse fileté or, filet encadrant les plats, coupes et bordure intérieure filetées or, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). véritable édition originale imprimée à londres durant l'empi re. elle est d'une grande rareté. Beau portrait gravé du roi Louis XVI en frontispice, par Schiavonetti, d'après la composition de François Hüe lui-même. Les mémoires du premier valet de chambre du roi . " Au service du dauphin à partir de 1787, Hüe raconte sa vie auprès de la famille royale, notamment le 10 août 1792, l'incarcération au Temple. Libéré en septembre 1794, il accompagne Mme Royale à Vienne, puis vécut en exil à Mittau, Varsovie, Londres, Hambourg, et ne revint qu'avec Louis XVIII en 1814. Son récit du 10 août et du séjour au Temple est très intéressant " (Fierro). L'ouvrage remporta un grand succès, substituant définitivement à l'image du Louis XVI pusillanime, haï par les émigrés et méprisé par ses frères, celle du roi-martyr au courage stoïque qui triomphera sous la Restauration.
Mes ordres d'achat