LA ROCHEJAQUELEIN (marquise de)

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Mémoires, écrits par elle-même. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de différentes pièces. Paris, Imprimerie royale, 1822. In-8 de VII, 495 pp. : maroquin bleu à grain long, dos à nerfs richement orné or et à froid, roulettes dorées et à froid encadrant les plats, coupes décorées, bordure intérieure décorée, tranches dorées (Bibolet). Cette édition par l'Imprimerie royale dit assez la réputation de ces mémoires sous la Restauration. Elle est illustrée d'un beau portrait lithographié du marquis de la Rochejaquelein et de deux cartes gravées et repliées hors texte : le pays insurgé en mars 1793 et l'itinéraire de la Grande Armée Vendéenne (Lemière, p. 390). eNvoi AutogrAphe sigNé de la marqui se de la roche Jaquelein à mr durandeau. Ce dernier a transmis l'exemplaire " à mon ami M. Canttaut, ancien juge de paix dans la Vendée ", le 23 juillet 1835. superbe reliure décorée du temps, exécutée par le Brillant bibolet, d'une conservation irréprochable.
Mes ordres d'achat