[LE SCENE DESMAISONS (Jacques)]

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Contrat conjugal, ou Loix du mariage, de la répudiation et du divorce. Neuchâtel, de l'imprimerie de la société typographique, 1783. In-12 de VIII pp., 316 pp. : maroquin rouge, dos lisse richement orné de fleurons et pièces d'armes dorés, pièce de titre de maroquin vert, triple encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurs de lys et pièces d'armes dorées dans les angles, armes dorées au centre, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). edition originale de ce plaidoyer pour le divorce et contre la répudiation. L'auteur, qui s'inspire du système anglais, dénonce l'interdiction faite aux protestants de se marier et le célibat des prêtres : " à la naissance du christianisme on ne s'était pas avisé de défendre le mariage aux ecclésiastiques. Aujourd'hui les ministres réformés nous en offrent l'exemple, & l'église protestante ne présente point le scandale qui déshonore si souvent l'église romaine ". En conclusion, l'institution du mariage relève du politique et non du spirituel. En préface, Le Scène Desmaisons parle de " ce siècle qui semble fait pour produire les plus étonnantes révolutions "...
Mes ordres d'achat