NECKER (Jacques)

Lot 45
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
NECKER (Jacques)
De l'administration des finances de la France.Sans lieu ni nom, 1784. 3 volumes in-8 de VII, CLIX, 352 pp. ; VII, 536 pp. ; VIII pp., 468 pp. : veau fauve marbré, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches rouges (reliure de l'époque). edition originale de ce livre célèbre et courageux : Necker dresse un bilan des finances qui sonne le glas de la monarchie. L'essai eut un retentissement considérable, tant en France qu'à l'étranger. 80'000 exemplaires en furent vendus en l'espace de quelques mois... Pendant un demi-siècle, on le considéra comme le manuel de l'homme d'etat, des administrateurs et du personnel des Finances. Louis XVI lui-même l'étudia. " The work is generally considered to be one of the indirect causes of the Revolution since it allowed the people to learn about the exact nature of the frivolous expenditures by the king, as well as the inefficient and corrupt economic practices of the court " (Liberty, Equality or Death, The Lilly Library, nº 11). très bel exemplaire en reliure décorée du temps.
Mes ordres d'achat