RABAUT DE SAINT-ETIENNE (Jean-Paul)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Almanach historique de la Révolution française, pour l'année 1792. On y joint l'Acte constitutionnel des Français avec le Discours d'acceptation du Roi. Ouvrage orné de gravures d'après les dessins de Moreau. Paris, Onfroy et Strasbourg, J.C. Treuttel (de l'imprimerie de Didot l'aîné), sans date [vers 1792]. Suivi, du même : Réflexions politiques sur les circonstances présentes. Sans lieu ni date. 2 parties en un volume in-12 de (2) ff., 257 pp., 40 pp. : maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse orné de filets dorés et de dagues surmontées du bonnet phrygien, décor géométrique de filets et chaînettes dorés sur sur les plats avec en lettres dorées, les mentions: " La Nation, La Loi, Le Roi, Constitution, Liberté ", coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Bozerian). Edition illustrée d'un frontispice et 5 figures hors texte de Moreau le jeune. un des quelques exemplaires sur grand papier vélin Avec toutes les gravures en tirage avant la lettre. Bien qu'intitulé Almanach, l'ouvrage comprend le Précis de l'histoire Révolution française, suivi des Réflexions politiques. Monglond souligne, en effet, que les deux ouvrages, Almanach et Précis, parus la même année sous deux titres différents, sont identiques. Il existe cependant des exemplaires qui comprennent, avant le Précis, un almanach, comme l'exemplaire décrit ci-après. (Monglond, II, 502-503 et 632-633). excepti onnelle reliure décorée révolutionnaire de Bozerian portant, outre les bonnets phrygiens dorés sur le dos les mentions en lettres dorées sur les plats : " La nation, La Loi, Le Roi, Constitution, Liberté ". On a monté en tête un portrait gravé de l'auteur.
Mes ordres d'achat