Jan Weenix (Amsterdam 1642 - 1719)

Lot 4
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Cacatoès blanc et gibier devant un buisson en fleurs Toile H_138 cm L_113,5 cm Signé en bas à droite J. Weenix f. Etiquette n° 118 au revers de la toile Provenance: Vente Prince Sapieha, Paris, Hôtel Drouot (Me Lair-Dubreuil), 15 juin 1904, n° 111, reproduit (6 000 Frs à Mr. David Leroux); Chez Opdebeek, Bruxelles en 1959. Les natures mortes de chasse de Jan Weenix avec leur grandiose mise en scène théâtrale sont un des points culminants du siècle d'or Hollandais. Né à Amsterdam, Jan Weenix déménage avec ses parents à Utrecht. Il se forme auprès de son père le peintre Jan Baptist Weenix. A la mort de ce dernier, Jan a 17 ans et peint dans le style de son père, des paysages italianisants avec des figures, des scènes de genre, des portraits toujours portés par une ambiance italienne. Jan Weenix est en 1664 membre de la Guilde de Saint Luc à Utrecht puis retourne à Amsterdam en 1670. Dans cette ville, qui voit fleurir le commerce maritime avec les Indes orientales, Jan Weenix côtoie Willem van Aelst auquel il emprunte la noblesse de ses oeuvres. Il suit aussi l'exemple de son grand cousin Melchior d'Hondecoeter installé depuis 1663 dans cette nouvelle place financière internationale. A Amsterdam, Jan Weenix crée dans les années 1680 le genre de la nature morte de chasse avec de grands trophées exposés dans un parc, genre qu'il pratiquera jusqu'à sa mort en 1719, soit pendant près de 40 ans. Le gibier, les instruments de chasse sont disposés dans le parc d'un château, au pied d'une sculpture ou d'un vase avec un bas-relief. Ses peintures de grand format avec une profondeur magnifique sont très prisées et illustrent le nouveau plaisir de la chasse réservée à la cour du Stathouder et à la noblesse. Au pied d'un grand arbre à feuillage roux, un royal cacatoès blanc à transparences roses, coiffé d'un superbe casque à plumes, l'oeil enflammé, le bec agressif garde le butin d'une chasse, un chevreuil, des perdrix et un faisan, mêlés à un baudrier avec un sac de velours bleu b
Mes ordres d'achat