Jan Fyt (Anvers 1611 - 1661)

Lot 5
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Jan Fyt (Anvers 1611 - 1661)
Gibier à poil et à plumes avec une corbeille de fruits sur un entablement Toile H_105 cm L_90 cm Trace de signature au milieu à droite Joanes f... Provenance: Vente collection P., Paris, Galerie Charpentier, 18 juin 1934, n° 27, reproduit (Jan Fyt); Collection G. Stein, Paris, 1934; Collection H. Leroux, Versailles de 1934 à 1968; Vente H. Leroux, Paris, Palais Galliera (Mes Ader, Rheims, Libert), 23 mars 1968, n° 49, reproduit (attribué à Jan Fyt). Exposition: Le cabinet de l'amateur, Paris, Musée de l'Orangerie, 1956, n° 52, reproduit pl. IX (Jan Fyt, peut être de la période française). Bibliographie: Catalogue de l'exposition Le siècle de Rubens, Bruxelles, 1965, n° 96, reproduit (non présenté à l'exposition car proche du décès de M. H. Leroux); E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, cité p. 100 et p. 348, n° 19, reproduit en couleur p. 100 fig. 60 (Jan Fyt). Né à Anvers et formé dans l'atelier de Frans Snyders, Jan Fyt devient maître de la Guilde de Saint Luc d'Anvers en 1630 puis part à Paris en 1633 et 1634. Il voyage aussi en Italie, à Venise, Rome, Florence et Naples avant de s'installer définitivement à Anvers en 1641 où il établit un atelier prospère avec de nombreux élèves, comme Pieter et Jean Baptist Boel, David de Coninck et Adriaen de Gryeff. Jan Fyt compte parmi les artistes les plus importants de son temps se mettant au service d'un goût aristocratique qui se développe au cours du XVIIème siècle. Ses oeuvres se trouvent dans toutes les collections européennes. Il travaille au service de nombreux mécènes et de collectionneurs flamands tel que l'archiduc Leopold Wilhelm, gouverneur autrichien des Pays-Bas espagnols et les mécènes étrangers comme l'Électeur de Cologne Clemens August qui est fier d'être propriétaire de vingt cinq peintures de Jan Fyt. Nobles et bourgeois apprécient et soutiennent l'élégance, la noblesse, la vivacité colorée et la puissance de ses compositions. Au début de sa carrière, Jan
Mes ordres d'achat