Gillis Claesz de Hondecoeter (Anvers 1575 - Amsterdam 1638)

Lot 19
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paysage de forêt avec les pèlerins d'Emmaüs Panneau de chêne, trois planches, non parqueté H_73,5 cm L_102,5 cm Usures Paysagiste à Anvers, Gillis Claesz de Hondecoeter est le grand père du célèbre peintre d'animaux Melchior de Hondecoeter. Après la chute d'Anvers en 1585 et l'affirmation de l'indépendance des Provinces Unies, la famille Hondecoeter, protestante, fuit les espagnols catholiques des Provinces méridionales et immigre vers les Provinces septentrionales. A Utrecht, Hondecoeter se marie en 1602 et a neuf enfants dont une fille, Josina qui épouse le peintre Jan Baptist Weenix. Devenu veuf, il part à Amsterdam où il se remarie en 1628 et entre membre de la Guilde, en 1636. Dans notre tableau, la claire forêt éloignée à l'arrière plan rendue par une touche vaporeuse et le village finement esquissé montre clairement l'influence de ses prédécesseurs, Roelant Savery, David Vinckeboons et Gillis van Coninxloo de qui il est sans doute l'élève. Toutefois, la densité de la forêt au premier plan à droite contrebalancée par l'ouverture de l'espace sur le fleuve à gauche, les arbres aux troncs tordus et aux branches noueuses et les troncs d'arbres cassés, comme déchirés par la foudre sont autant d'éléments qui affirment la manière moderne de l'artiste au XVIIème siècle et se retrouvent tel des signatures dans son Paysage fluvial (Panneau, 40 x 29,7 cm) monogrammé et daté 1614 et conservé au Castle Museum de Nottingham (voir J. De Maere et M. Wabbes, Illustred Dictionary of the 17th century Flemish Painters, Plates A-K, Bruxelles, 1994, reproduit p. 611).
Mes ordres d'achat