Ralph Gibson (né en 1939)

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ralph Gibson (né en 1939)
Untitled, 2006 Tirage argentique. Signé et daté au dos. H_34 cm L_24 cm. Charles Zalber L'âme d'un poète Tant de choses à dire et à partager sur ce personnage unique de l'art qui ne laissa personne indifférent. Cherchant, chez les artistes le style plutôt que la mode, Charles Zalber était toujours en avance sur son temps. Développant son amour pour la photographie, son regard savait allier avec une élégance extrême un dessin de Paul Gauguin avec une photographie de Ralph Gibson, un dessin de Man Ray avec une photographie de Serrano ou encore Anselm Kiefer avec Hans Arp. Fasciner par l'oeuvre de Pierrette Bloch, il se consacra entièrement à son oeuvre, avec une force, que je garde encore en mémoire lorsqu'il m'en parlait. En effet Pierrette Bloch incarne la modernité radicale de la représentation; ses touches d'encre noire, mélodie de la mémoire, sont le Yod, l'étincelle première de la création. Comme une partition, Charles savait combien son oeuvre est primordiale. Les oeuvres des années 1970 jouant avec les collages et découpages de papiers encrés rythment différemment encore le vécu jusqu'aux encres des années 2010 d'une telle radicalité. Sa curiosité animait toutes ses journées; son oeil rieur traduisait toute l'intelligence et la justesse de son jugement. Allumant une cigarette, il animait les conversations à son bureau où les acteurs se succédaient pour partager une blague juive, une réflexion, un regard sur les choses de la vie. Un jour il me montra un tableau, ou plutôt était posée sur son chevalet une photographie d'une jeune femme dans une cadre en bois doré du XVII e siècle. Présenter la photographie comme un tableau de Vermeer était sa conception moderne de la mise en scène. Finalement tout était là; transformer les choses en idées et les idées en choses. Charles, tu nous manques tant.
Mes ordres d'achat