Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Lot 118
Estimation :
420000 - 450000 EUR
Composition, 1951 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_33 cm L_41 cm Exposition: - Vieira da Silva, Galeria Judite Dacruze, Lisbonne, 1972 Bibliographie: - Vieira da Silva, Catalogue de son exposition personnelle à la Galeria Judite Dacruze, Lisbonne, 1972. Oeuvre reproduite sous le numéro 7 de l'ouvrage -Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Guy Weelen et Jean-François Jaeger, Skira Editions, Paris, 1994. Oeuvre reproduite sous le numéro 847 en page 165 de l'ouvrage VIEIRA DA SILVA Je lègue à mes amis un bleu céruléum pour voler haut un bleu de cobalt pour le bonheur un bleu d'outremer pour stimuler un vermillon pour faire circuler le sang allègrement un vert mousse pour apaiser les nerfs un jaune d'or: richesse un violet de cobalt pour la rêverie une garance qui fait entendre le violoncelle un jaune barite: science-fiction, brillance, éclat un ocre jaune pour accepter la terre un vert Véronèse pour la mémoire du printemps un indigo pour pouvoir accorder l'esprit à l'orage un orange pour exercer la vue d'un citronnier au loin un jaune citron pour la grâce un blanc pur: la pureté terre de sienne naturelle: la transmutation de l'or un noir somptueux pour voir Titien une terre d'ombre naturelle pour mieux accepter la mélancolie noire une terre de sienne brûlée pour le sentiment de durée "Je n'aime pas en général les oeuvres qui affichent leurs complications. Je préfère les oeuvres épurées mais qui laissent préssentir, deviner, au loin, la complexité des choses du monde". Vieira da Silva
Mes ordres d'achat