BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de).

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes en prose, représenté pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Au Palais-Royal, chez Ruault, 1785. In-8 [195 x 121 mm] de (2) ff., LVI pp., 237 pp. : veau blond, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Véritable édition originale du Mariage de Figaro. Elle a été imprimée avec élégance par Ph. D. Pierres, imprimeur du Roi. Elle parut, sans figures, le 28 février 1785 et sa mise en vente ne fut autorisée qu'au début d'avril. La suite du Barbier de Séville et le début du théâtre moderne. Reçue avec enthousiasme par les comédiens-français, la comédie fut d'abord interdite par Louis XVI. « Figaro a tué la noblesse » dira Danton. La pièce fit grand bruit dans l'Europe des Lumières. Et le succès éditorial à l'avenant est attesté par une vingtaine de réimpressions ou de contrefaçons qui virent le jour la même année, en 1785. Exemplaire de choix, en veau blond de l'époque. Ex-libris de la bibliothèque de la marquise de Talhouët, château d'Ablois. ? En français dans le texte, n° 178.- Printing and the Mind of Man, 1967, n° 230.- Tchemerzine I, p. 491.
Mes ordres d'achat