CHABERT (Joseph Bernard de).

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHABERT (Joseph Bernard de).
Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle royale & de l'Isle de la Terre-Neuve ; Et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques. Paris, Imprimerie royale, 1753. In-4 [259 x 191 mm] de (1) f., VIII pp., 288 pp., (5) ff., 8 planches : basane jaspée, dos lisse richement orné de navires dorés, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée de deux vignettes, six grandes cartes, une planche de figures et un tableau gravés et repliés. Relation d'une expédition scientifique au large du Canada. Alors enseigne de vaisseau, Chabert fut envoyé par le roi Louis XV pour une mission astronomique et hydrographique qui fonda sa réputation de savant et lui valut d'être admis à l'Académie de marine en 1753. Il leva la carte des côtes de Terre-Neuve, de l'Acadie et des rives du golfe du Saint-Laurent. Le journal de l'expédition, suivi des observations, était présenté comme un modèle du genre aux futurs navigateurs. L'ouvrage renferme ses notes sur l'aimant, sur les courants et la navigation. Le marquis de Chabert de Gogolin (1724-1805), futur vice-amiral, parvint ainsi à rectifier la cartographie de la Nouvelle-France, avant que ces « quelques arpents de neige », selon l'expression de Voltaire, ne succombent dans l'indifférence générale lors du traité de Paris. Bel exemplaire conservé dans sa première reliure. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 362.- Sabin, A Dictionary of books relating to America, n° 11723.- Non cité par Polak.
Mes ordres d'achat