[COUTUMIER DE PARIS]. Coustumes de la prevosté... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
80000 - 120000 EUR
[COUTUMIER DE PARIS]. Coustumes de la prevosté et vicomté de Paris, mises et redigees par escrit, en presence des gens des trois Estats de ladite Prevosté & Vicomté : par nous Chrestolfe de Thou premier President, Claude Anjorant, Mathieu Chartier, Jaques Viole & Pierre de Longueil, conseillers du Roy en sa Cour de Parlement, & commissaires par luy ordonnez. Paris, Jacques du Puis, 1580. Fort in-4 [218 x 155 mm] de (14) ff., 121 ff. mal chiffrés 119 sans manque [les feuillets 67 et 68 sont numérotés à deux reprises] et (1) f. pour le privilège et les errata : maroquin vert olive, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor doré « à la fanfare » à petits fers, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale ; exemplaire de première émission. Elle comporte une dédicace au roi Henri III, une préface par René Choppin, jurisconsulte émérite, et deux poèmes latins signés Jean Dorat. L'édition de 1580 marque une étape importante dans l'histoire du droit français. La réforme majeure du Coutumier de Paris. On sait quelle fut l'importance de la coutume de Paris et le dessein qu'avait conçu le pouvoir royal de l'étendre à tout le royaume. Sous l'autorité du président de Thou et des quatre commissaires nommés dans le titre, la « réformation » fut mise en oeuvre pour amender et renouveler la rédaction primitive qui remontait à 1511. L'influence du droit romain, la « raison écrite » selon l'expression du président de Thou, s'y avère encore plus nette. De même, la jurisprudence du parlement de Paris est-elle souvent invoquée. Les rédacteurs du Code civil (1804) auront encore recours principalement à la coutume de Paris et à celle d'Orléans, avant de les abroger toutes. Le recueil de 1580 est une des sources les plus précieuses, non seulement sur les usages juridiques mais aussi sur les pratiques sociales et les moeurs de la société. Superbe exemplaire imprimé sur peau de vélin et réglé pour Mathieu Chartier, l'un des rédacteurs du coutumier. Comm
Mes ordres d'achat