DANTE.

Lot 9
Estimation :
40000 - 60000 EUR
DANTE.
La Commedia. Comento di Christophoro Landino fiorentino. Venise, Pietro di Piasi Cremonese, 18 novembre 1491. In-folio [281 x 196 mm], en lettres rondes, de (14) ff., 11-317, mal chiffré 316, (3) ff. : maroquin bordeaux orné d'un décor « à la Grolier » constitué de listels cernés de filets dorés et mosaïqués en maroquin noir formant entrelacs, dos à nerfs avec dans chaque entre-nerf encadrement de listels en maroquin noir et étoile mosaïquée au centre, dentelle intérieure (C. Cingler, Roma). Précieuse édition vénitienne. La Divine Comédie est suivie de 18 Canzone de Dante, dont 15 sont imprimées pour la première fois. Édition imprimée en caractères romains : le gros corps pour le poème, le petit corps pour le commentaire qui l'encadre. Dante travesti en poète platonicien. Le commentaire de Cristoforo Landino, Florentin néo-platonicien, marque une date non seulement dans l'histoire de la culture mais dans celle de la vie artistique. Cette compréhension de la Divine Comédie s'imposa à la fin du Quattrocento si bien que poètes, humanistes, artistes comme Léonard de Vinci ou Michel-Ange, ont connu Dante à travers cette vulgate. En premier tirage : 100 belles vignettes gravées sur bois. Hind fait observer que l'illustration du livre vénitien dans la dernière décennie du XVe siècle se partage en deux styles : un style classique opposé au style populaire. Les cent vignettes s'inscrivent dans ce style dit « populaire » parce que les compositions sont traitées sans hachure, à peu près dépourvues d'ombres. Elles se caractérisent par des lignes plus sommaires, selon un ton narratif plein de verve. La suite gravée sera réimprimée plusieurs fois (Essling, Livres à figures vénitiens II, 532.- Hind, Introduction to the History of Woodcut II, 483-483). Reliure moderne, ornée d'un décor mosaïqué de style Grolier. Le folio 1 est remonté et le folio 300 est en fac-similé. ? Brunet II, 500 : « Édition remarquable par les jolies gravures en bois qui la décorent ».- Rahir, Bibliothèque d
Mes ordres d'achat