[DESCARTES (René)].

Lot 10
Estimation :
45000 - 55000 EUR
[DESCARTES (René)].
Discours de la Méthode. Pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique. Les Meteores. Et la Geometrie. Qui sont des essais de cette Méthode. Leyde, Jean Maire, 1637. In-4 [197 x 143 mm] de 78 pp. (1) f. de titre, 153 pp., (1) f., pp. 157-413, (1) p. (avertissement), (17) ff. (tables et privilège) : maroquin rouge, dos à nerfs orné à petits fers, décor à la Du Seuil, sur les plats, doublure de maroquin émeraude finement ornée de filets et roulettes dorées, tranches dorées, étui (Maylander). Édition originale. Elle est illustrée de figures et de diagrammes gravés sur bois. « Je pense, donc je suis ». Texte phare dans l'histoire de la philosophie occidentale ; on peut le considérer comme l'acte de naissance du rationalisme moderne. Le traité anonyme où Descartes abandonne le latin pour sa langue maternelle est aussi une autobiographie intellectuelle. Le Discours de la méthode fut d'abord ignoré ou remarqué uniquement à cause des trois essais scientifiques qui le suivent et qui en sont l'application. Mais les idées de Descartes obtinrent rapidement une audience européenne, malgré la proscription qui frappa l'ouvrage en France. Le Discours parut si dangereux que Louis XIV finit par l'interdire en 1685. Élégant exemplaire, grand de marges ; fine reliure doublée. Il est complet du feuillet d'errata et du privilège hollandais. Ex-libris des bibliothèques John Howell, Giancarlo Venerosi Pesciolini et Roger Budin, avec ex-libris. ? En français dans le texte, BN, 1990, n° 90.- Printing and the Mind of Man, 1967, n° 129.- Horblit, One Hundred books famous in Science, 1964, n° 24.
Mes ordres d'achat