DU BELLAY (Joachim).

Lot 11
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 500EUR
DU BELLAY (Joachim).
Les OEuvres françoises de Joachim du Bellay gentilhomme angevin, & poëte excellent de ce temps. Reveuës et de nouveau augmentées de plusieurs poésies non encore auparavant imprimées. Paris, de l'imprimerie de Federic Morel, 1573. Petit in-8 [170 x 100 mm] de (12) ff., 559 ff., (1) f. de privilège : maroquin rouge vif, dos à nerfs richement orné, plats entièrement recouverts d'un semé de fleurs et feuillage au naturel, roulette et filets d'encadrement, filets dorés sur les coupes, doublure de maroquin bleu encadrée de filets et d'une dentelle dorés, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly). Première édition collective à pagination continue. Du fait de sa mort inopinée à l'age de 36 ans, Du Bellay n'eut pas le temps de jeter lui-même les bases de ses oeuvres complètes, à l'instar de Ronsard. L'édition de 1569 était un essai d'édition collective, sous forme de recueils factices de livrets publiés antérieurement. Ce n'est qu'en 1573 que Morel, son imprimeur et éditeur attitré, donna en un recueil à pagination suivie ces 695 pièces dont la Défense et les traductions de l'Enéide. Le texte sera réimprimé cinq fois jusqu'à la fin du XVIe siècle. Éclatante reliure doublée. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 405.- Barbier, Ma bibliothèque poétique III, n° 42 : pour la deuxième édition à pagination continue, parue en 1574.- Dumoulin, Vie et oeuvres de Fédéric Morel, n° 217.
Mes ordres d'achat