L'Ecole parfaite des officiers de bouche,... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
L'Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant Le Vray Maistre d'Hostel, Le Grand Ecuyer-Tranchant, Le Sommelier Royal, Le Confiturier Royal, Le Cuisinier Royal et Le Patissier Royal. Quatrième édition, corrigée & augmentée. Paris, Jean Ribou, 1680. Suivi de : LA VARENNE. Le Vray Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes, grasses & maigres, Légumes & Patisseries en perfection, &c. Augmenté d'un nouveau Confiturier (...). Paris, Jean Ribou, 1682. 2 ouvrages reliés en un volume fort in-12 [145 x 83 mm] de (4) ff., 480 pp., (14) ff. pour la table des matières ; (5) ff., 314 pp., (13) ff. pour la table générale, 73 pp., (3) ff. de table : vélin ivoire de l'époque. Réunion des deux classiques du xviie siècle qui établisent l'art culinaire en France. Jusqu'au milieu du XVIIe siècle, la France fut incroyablement lente à produire des livres de cuisine originaux. Illustrée de 42 figures gravées sur bois, L'Ecole parfaite des officiers de bouche parut pour la première fois en 1662. L'ouvrage connut un large usage jusqu'au milieu du XVIIIe siècle. Les six traités suivent, dans l'ordre hiérarchique, les fonctions du service de bouche d'un maître. Ils offrent un condensé des métiers et le savoir-faire de la table du XVIIe siècle, tout à fait novateur pour l'époque (Bibliothèque nationale, Livres en bouche, n° 140.- The Lilly Library, Une affaire de goût, n° 47 pour l'édition originale.- Vicaire, Bibliographie gastronomique, 339). Le Vray Cuisinier françois, dont l'édition originale date de 1651, marque le rayonnement durable de la cuisine française à l'époque moderne, rompant définitivement avec le Moyen Age. Les 700 recettes qu'il propose «accusent (...) une évolution sensible du goût». Par ailleurs, La Varenne inaugure l'organisation moderne du livre de cuisine lorsqu'il dispose les plats en fonction des services du repas (Bibliothèque nationale, Livres en bouche, n° 106 pour l'édition originale.- Vicaire, Bibliogra
Mes ordres d'achat