FONTENELLE (Bernard Le Bovier de).

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
OEuvres diverses. Nouvelle édition, Augmentée & enrichie de Figures gravées par Bernard Picart le Romain. A La Haye, chez Gosse & Néaulme, 1728-1729. 3 volumes in-4 [284 x 212 mm] de (5) ff., 376 pp., 4 figures ; (4) ff., 440 pp., 1 figure ; (3) ff., 434 pp., 1 figure : veau moucheté porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition estimée, richement illustrée en premier tirage ; 6 figures et 182 vignettes et culs-de-lampe par Bernard Picart. Dessinateur et graveur d'une habileté de main peu commune, Bernard Picart fut l'élève de Sébastien Leclerc. Il se fixa définitivement en Hollande en 1710, poussé par des motifs religieux. Bel exemplaire, malgré une petite fente à l'une des charnières du tome premier. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 430.- Tchemerzine III, p. 332.
Mes ordres d'achat