[LA BRUYÈRE (Jean de)].

Lot 14
Estimation :
1500 - 2500 EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)].
Les Caractères de Théophraste traduits de grec avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième édition. Revûë & corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12 [158 x 94 mm] de (16) ff., 52 pp., pour les Caractères de Théophraste, 662 pp., XLIV pp. pour le Discours à l'Académie françoise, (3) ff. de table & privilège : maroquin rouge, dos à nefs orné, triple filet doré sur les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy). Neuvième et dernière édition originale. Elle présente le texte complet et définitif. Neuf éditions furent publiées entre 1688 et 1696 ; la dernière parut quelques jours seulement après la mort de l'auteur. C'est cette édition qui est généralement retenue par les éditeurs modernes. Elle comporte de nombreuses variantes ; le Discours prononcé à l'Académie française est précédé d'une importante préface. Bel exemplaire. ? En français dans le texte, BN, 1990, n° 124.- Tchemerzine III, p. 810.
Mes ordres d'achat